<< Previous lot Next lot >>
Lot 117

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
THRAKO-MAKEDONISCHE STÄMME
ICHNAI
Obol, 510 - 480. Stier kniet nach rechts, Kopf nach links umgewandt - oben links im Feld Anker (Akanthusblüte). Rs: Vierspeichiges Rad in Quadratum incusum. SNG Copenhagen -, Svoronos Taf. 4.11 Var., Tsintsifos Pangaion S. 136/5 Var. (dort Vs. ohne Anker im Feld - Chalkidaioi für Ichnai), AMNG III - (vgl. Taf. XIV/15, dort Mzz. Delphin), SNG ANS - (vgl. 939-943), BMC -. 0,59g. Vorzüglich/sehr schön.