<< Previous lot Next lot >>
Lot 126

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 275 EUR
THRAKIEN
APOLLONIA PONTIKA
Diobol, 4. Jh. v. Chr. Breiter Gorgoneionkopf mit linsenförmigen Augen in Vorderansicht. Rs: Anker, rechts Languste, links A. SNG Copenhagen - (vgl. 461, unterschiedlicher Stil), SNG BM vgl. 170, SNG Stancomb - (vgl. 42ff., unterschiedlicher Stil). 1,41g. Vorzügliches Prachtexemplar mit sehr guter Zentrierung.