<< Previous lot Next lot >>
Lot 147

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'400 EUR
THRAKISCHES KÖNIGREICH
KOSON (Mitte 1. Jh. v. Chr.)
Drachme, um 50 v. Chr. Römischer Konsul M. Iulius Brutus zwischen zwei Liktoren nach links schreitend, links im Feld Monogramm, im Abschnitt KOΣΩN. Rs: Adler auf geperlter Standlinie nach links stehend, in der rechten Klaue Kranz haltend. RPC - (vgl. 1701, Goldstater), BMC - (vgl. 1, Goldstater). 4,36g. Vorzüglich. Ex Pars Coins, San Jose, California.