<< Previous lot Next lot >>
Lot 175

Estimate: 175 EUR   |   Starting price: 105 EUR Price realized: 160 EUR
EUBOIA
HISTIAIA
Tetrobol, 3. - 2. Jh. v. Chr. Kopf der Nymphe Histiaia mit eingerolltem Haar, einem Kranz aus Weinlaub und Trauben, Ohrringen und Halskette nach rechts. Rs: IΣTIA-IEΩN (die Legende beginnt links oben), Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, die Linke zur Stylis hin ausgestreckt und ein Szepter haltend, die Rechte auf den Rand des Rumpfes stützend, der mit einem Flügel verziert ist. SNG Copenhagen - (vgl. 517 Var., Legende), Lanz BCD Euboia, Los vgl. 384 Var. (dort Beizeichen Geweih). 2,08g. Vorzüglich.