<< Previous lot Next lot >>
Lot 182

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 600 EUR
ATTIKA
ATHEN
Tetradrachme, 449 - 429. Kopf der Athena im attischen Helm mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AΘE, Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig mit Frucht und Halbmond, das Ganze im Quadratum incusum. Svoronos Taf. 11/5 und 6, Starr Gruppe V/Taf. XXII 7, SNG Copenhagen 36. 17,14g. Fleckige Patina, sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.