<< Previous lot Next lot >>
Lot 193

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 500 EUR
KORINTH
Stater, zweite Hälfte 6. Jh. v. Chr. Pegasos nach links fliegend, darunter Koppa. Rs: Quadratum incusum in Form einer Swastika. BMC 16 Taf. I/4, Ravel 40 (P32/T31), Pegasi 152 Nr. 18, BCD Corinth (Lanz, Auktion 105), Nr. 3, SNG Copenhagen 2. 8,18g. Selten. Sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.