<< Previous lot Next lot >>
Lot 194

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 450 EUR
KORINTH
Stater, 515 - 450. Pegasos mit Sichelflügeln nach rechts fliegend, unter dem Bauch Koppa. Rs: Kopf der Athena im korinthischen Helm nach links, das Haar als Zopf in den Nacken fallend, Perlenkette, alles im Quadratum incusum. Pegasi 165 Nr. 60/3. 8,49g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.