<< Previous lot Next lot >>
Lot 231

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR ---
MYSIEN
PERGAMON
Cistophor, Anfang 1. Jh. v. Chr. Geöffnete Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rs: Köcher zwischen zwei sich aufrichtenden Schlangen, dazwischen BO, links im Feld Stadtmonogramm, rechts schlangenumwundener Thyrsos. Kleiner, Hoard Taf. 11/10, SNG France 1718, SNG von Aulock 7467. 12,62g. Fast vorzüglich.