<< Previous lot Next lot >>
Lot 232

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 1'900 EUR
KÖNIGREICH PERGAMON
EUMENES I. (263 - 241)
Tetradrachme. Kopf des Philetairos mit Lorbeerkranz, der von einem rechtsdrehenden Diadem umwickelt ist, nach rechts. Rs: ΦIΛETAIPOY, Athena mit diagonal gehaltenem Speer nach links sitzend, mit der ausgestreckten rechten Hand das vor ihr stehende Gorgonenschildes haltend, unter dem Arm Efeublatt, im linken Feld Bogen, auf dem Sitz A. Westermark S. 55ff. Gruppe III, SNG Paris 1606. 16,98g. Hohes Relief, sehr schöne Zentrierung, vorzüglich.