<< Previous lot Next lot >>
Lot 234

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 800 EUR
TROAS
ALEXANDRIA
Tetradrachme, im Namen und Stil Alexanders III., 189 - 180. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, Perlkreis. Rs: AΛEΞANΔΡOY, Zeus nach links thronend, in der Linken Zepterstab haltend, auf der vorgestreckten Rechten Adler, darunter und darüber je ein Monogramm, in exergue: grasendes Pferd nach links. Price - (vgl. 1595, dort anderes Monogramm unterhalb des Armes), Müller -. 16,68g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön. Die perfekte Zentrierung der Vorderseite und der voll sichtbare Perlkreis verleiht dem Stück einen medaillonartigen Charakter.