<< Previous lot Next lot >>
Lot 236

Estimate: 8'000 EUR   |   Starting price: 4'800 EUR ---
TROAS
ALEXANDRIA
Tetradrachme, Jahr 148 (153 v. Chr.). Kopf des Apoll mit Lorbeerkranz nach links. Rs: AΠOΛΛΩNOΣ - ZMIΘEΩΣ, Apollo Smintheus mit Bogen und Patera geht nach rechts, im linken inneren Feld Monogramm, im rechten inneren Feld Jahrzahl PMH, in exergue: AΛEΞAN / ΠYΘOΓENOY. BMC - (Jahrzahl nicht aufgeführt), SNG Copenhagen -, SNG von Aulock -, SNG München -, SNG Tübingen -, Bellinger - (vgl. A133 ff., Jahrzahl nicht aufgeführt), Fritze - (dito). Leschhorn -. 16,98g. Äußerst selten. Sehr schön/fast vorzüglich. Jahrzahl wohl bis dato nirgends aufgeführt, auch nicht bei E. Cohen, Dated Coins of Antiquity (2011). Leschhorn kennt einen Magistrat Pytogenos für Abydos aber nicht für Alexandria