<< Previous lot Next lot >>
Lot 256

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Unsold
IONIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE
EPHESOS
PHANES (625 - 600). Cistophor, Jahr 47 (88-87). Geöffnete Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rs: Köcher zwischen zwei sich aufrichtenden Schlangen, dazwischen Dreizack, links im Feld MZ (Jahrzahl, Z anterograd) / EΦE, rechts Fackel. Kleiner Dated Cistophori 48, SNG von Aulock -, BMC 161, SNG Copenhagen -. 12,51g. Sehr selten in dieser Erhaltung. Winziger Schrötlingsfehler, bestens zentriert, vorzüglich/fast Stempelglanz.