<< Previous lot Next lot >>
Lot 263

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'000 EUR
INSELN VOR KARIEN
KOS
Tetradrachme, Mitte 4. Jh. v. Chr. Kopf des Herakles nach links. Rs: Krabbe im vertieften Quadrat, darunter Magistratsname HPAKΛEITO[S] und Keule, darüber KΩION. SNG von Aulock -, SNG Copenhagen -, BMC -, SNG Keckman -, Ashton, Pixodorus Hoard S. 231 15-19 Taf. 36/17b (stempelgleich), Boston -, Traitè -. 14,41g. Sehr seltener Magistrat. Fast vorzüglich.