<< Previous lot Next lot >>
Lot 264

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 700 EUR
KARIEN
UNBEKANNTE MÜNZSTÄTTE
Stater, frühes 5. Jh. v. Chr. Löwenkopf mit aufgerissenem Maul und vorgestreckter Pranke nach links. Rs: Durch diagonalen Balken geteiltes, rechteckiges Quadratum incusum mit unregelmäßigen Feldern. BMC 1 mit Taf. 15,1 (= Traité II 1, 565 Nr. 915), H. Greenwell, NC 1897, 280f., Taf. 14,7. 10,82g. Selten. Fast vorzüglich. "The style of the lion images makes an attribution to Caria very likely" (cf. SNG Kayhan 941).