<< Previous lot Next lot >>
Lot 269

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 425 EUR
LYDIEN
TRALLEIS
Cistophor, Magistrat Dion., Anfang 1. Jh. v. Chr. Geöffnete Cista mystica mit Schlange in Efeukranz. Rs: Köcher zwischen zwei sich aufrichtenden Schlangen, dazwischen ΔION, links im Feld TPAΛ, rechts Lyra. Kleiner/Noe -, BMC - (vgl. 1ff., dort andere Beizeichen), SNG von Aulock 3259, SNG Copenhagen 657, Marinescu, Hoard, NC 1995, S. 328. 12,51g. Seht gut zentriert, vorzüglich.