<< Previous lot Next lot >>
Lot 270

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 3'400 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES bis KROISOS
Elektrontrite (1/3 Stater), circa 600 - 546, Sardeis. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen, 'Fischgrätmähne' und mehrstrahligem Sonnensymbol ('Warze') nach rechts. Rs: Zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. Weidauer, Gruppe XVI 89, SNG von Aulock 2868, SNG Kayhan 1013, Rosen Collection 655 und 656. 4,76g. Sehr gut zentriert, vorzüglich.