<< Previous lot Next lot >>
Lot 271

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'800 EUR
LYDISCHES KÖNIGREICH
ALYATTES bis KROISOS
Elektrontrite (1/3 Stater), circa 600 - 546, Sardeis. Löwenkopf mit aufgerissenem Rachen, 'Fischgrätmähne' und mehrstrahligem Sonnensymbol ('Warze') nach rechts. Rs: Zwei ungleich große, rechteckige Punzen mit unregelmäßig abgearbeiteten Feldern. Weidauer, Gruppe XVI 89, SNG von Aulock 2868, SNG Kayhan 1013, Rosen Collection 655 und 656. 4,68g. Sehr schön.