<< Previous lot Next lot >>
Lot 280

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 2'500 EUR
PAMPHYLIEN
PERGE
Tetradrachme, 300 - 200. Kopf der Artemis mit Köcher über Schulter und Lorbeerkranz nach rechts, Perlkreis. Rs: APTEMIΔOΣ ΠEPΓAIAΣ, Artemis mit Lorbeerkranz und Szepter steht nach links, zu ihren Füßen ein aufblickender Hirsch, Perlkreis. Colin, Serie 1 Emission 2, 2.1/2.3a Taf. 16, SNG France 327, BMC - (vgl. S. 119/1, dort Beizeichen Sphinx im linken Feld), SNG Copenhagen 299, SNG von Aulock 4654. 16,91g. Sehr schön/fast vorzüglich.