<< Previous lot Next lot >>
Lot 281

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 285 EUR
PISIDIEN
TERMESSOS
Bronze, pseudoautonome Prägung, Ende 2. - 3 Jh. TEΡMHC-CEΩN, Kopf des Zeus nach rechts. Rs: COΛ - YMOC, Heros Solymos mit Helm auf einem Thron mit Rückenlehne nach links sitzend, in der Linken Keule haltend, die Rechte erhoben. SNG von Aulock -, SNG Copenhagen -, BMC - (vgl. 35 für Rs.), SNG France - (vgl. 2205 ff. für Vs.). 10,53g. Vorzüglich.