<< Previous lot Next lot >>
Lot 282

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
PISIDIEN
TERMESSOS
Bronze, pseudoautonome Prägung, Ende 2. - 3 Jh. T-EΡMHC-CEΩN, Büste des Hermes mit Paludament und Kerykeion über der Schulter nach rechts. Rs: TΩN -ME-IZONΩN, Athena mit Nike, Kranz und Lanze steht nach links, zu ihren Füßen ein Schild. SNG von Aulock -, SNG Copenhagen 322 (dort ohne Schild auf Rs.), BMC 29 (dort ohne Schild auf Rs.), SNG France . 12,80g. Vorzüglich.