<< Previous lot Next lot >>
Lot 293

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 1'700 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
SOPHENE
ARSAMES II. (circa 230 v. Chr.). Bronze (2 Chalkoi). Kopf des Königs mit oben flacher Tiara, von einer Königsbinde umwunden, nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - APΞAMOY, Herakles steht mit Keule von vorn. Bedoukian, ANSMN 6, Nercessian 7 Var. (dort APΣAMOY), Nercessian, ANJ 12. 5,32g. Sehr gut zentriert, Legende voll lesbar, sehr schön/fast vorzüglich.