<< Previous lot Next lot >>
Lot 296

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 650 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
SOPHENE
ARKATHIAS (Anfang 2. Jh.) Bronze (Chalkous). Kopf mit Lederhaube nach links. Rs: APKAΘI[..] - BAΣIΛEΩΣ, Nike mit Kranz steht nach rechts. Armenian Numismatic Journal, Serie I, 25/3 (2004), Seite 85/195, Bedoukian -, Nercessian -. 2,07g. Sehr selten mit gut lesbarer Legende. Sehr hohes Vorderseitenrelief, fast vorzüglich/sehr schön.