<< Previous lot Next lot >>
Lot 305

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 900 EUR
ARMENISCHES KÖNIGREICH
ARTAXIDEN
TIGRANES V. (6 - 12 v. Chr.). Bronze, Artashat. Bärtiger Kopf des Königs mit oben zackiger Tiara nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ APΣAMOY, BAΣIΛEΩΣ TIΓΡANOΥ MEΓAΛOΥ, nach links stehender Herakles mit Löwenfell auf Keule gestützt. Bedoukian 153, Nercessian 158. 6,98g. Sehr schön/fast vorzüglich.