<< Previous lot Next lot >>
Lot 308

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
SELEUKOS I. NIKATOR (312 - 281)
Tetradrachme, nach 300, Seleukia. Kopf des Herakles im Löwenskalp nach rechts, Perlkreis. Rs: ΣEΛEYKOY BAΣIΛEΩΣ, Zeus nach links thronend, in der Linken Zepterstab haltend, auf der vorgestreckten Rechten Adler, darunter im linken Feld Monogramm, unter dem Thron ΔI, Perlkreis. Houghton/Lorber 117.1 (ohne Abbildung), BMC 5 (ohne Abbildung), Babelon -, Newell 4. 17,23g. Winziger Randfehler, vorzüglich.