<< Previous lot Next lot >>
Lot 311

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Unsold
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
ANTIOCHIUS III. (223 - 187)
Tetradrachme, 223 - 211, Antiochia am Orontes. Kopf des Antiochos mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ANTI - OΞOΥ, Apollo mit Pfeil und Bogen sitzt auf Omphalos nach links, im linken Feld zwei Monogramme übereinander. Houghton/Lorber 1042.3. 17,04g. Sehr seltene Monogrammvariante. Sehr schön/fast vorzüglich.