<< Previous lot Next lot >>
Lot 313

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Unsold
SELEUKIDISCHES KÖNIGREICH
ANTIOCHOS IV. THEOS EPIPHANES (175 - 164)
Tetradrachme, 168/7, Ake. Kopf des Antiochos mit Diadem nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ / ANTIOΞOΥ - ΘEOΥ E-ΠIΦANOΥ / NIKHΦOΡOY, Apoll sitzt einen Pfeil testend auf Omphalos nach links, die Rechte auf einen Bogen gestützt, im linken Feld Palmzweig, unter dem Arm Monogramm, in exergue: HP-Monogramm. Houghton/Lorber/Hoover 1474, Houghton 777. 16,71g. Rs. bestens zentriert mit vollem Perlkreis, sehr schön/vorzüglich.