<< Previous lot Next lot >>
Lot 329

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 450 EUR
ARABIEN
REICH DER SABÄER
Imitation einer attischen Tetradrachme des 4. Jhs. v. Chr. Kopf der Athena im attischen Helm nach rechts, auf der Wange Punze (Rosette?). Rs: Eule nach rechts stehend, links im Feld Olivenzweig mit Frucht und kleiner Halbmond, auf dem Gefieder zwei Punzen, rechts verballhornte griechische Schrift Є(retrograd)ЄC und arabische Schriftzeichen. Svoronos Taf. 108/7-21. 17,05g. Selten. Vs. und Rs. Prüfhieb in Vierblattform, fast vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.