<< Previous lot Next lot >>
Lot 330

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
ARABIEN
REICH DER SABÄER
Halbshekel nach dem Vorbild der attischen Tetradrachmen des 'Neuen Stils', spätes 2. Jh. v. Chr. Männlicher Kopf mit halblangem Haar und Kranz nach rechts, das Ganze im Lorbeerkranz. Rs: Eule nach rechts auf Amphora sitzend, im Feld sabäische Schriftzeichen, das Ganze im Perlstabkranz. Munro-Hay Taf. II/38. 5,49g. Feine Tönung, vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.