<< Previous lot Next lot >>
Lot 334

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 900 EUR Price realized: 1'000 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS I. SOTER (323 - 283)
Reduzierte Tetradrachme im Namen Alexanders des Großen, 310 - 305, Ptolemaios als Satrap, Alexandria . Kopf Alexanders im Elephantenskalp und Ägis nach rechts. Rs: AΛEΞANΔPOY, Athena Alkidemos nach rechts eilend, rechts unten im Feld Monogramm und Adler auf Blitzbündel sitzend, darüber korinthischer Helm. SNG Copenhagen 19 (Var., anderes Monogramm). 15,52g. Schöne Patina, auf der Rs. über dem Schild kornährenartige Punzen, sonst vorzüglich. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.