<< Previous lot Next lot >>
Lot 335

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 220 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS II. PHILADELPHOS (285 - 246)
Tetradrachme, 255, Ptolemais. Kopf des Königs mit Diadem und Ägis nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΠTOΛEMAIOY, Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel nach links sitzend, im Feld links Monogramme ΠE / ME, rechts oben ΛA (= Jahr 31], darunter Θ. Svoronos 744, SNG Copenhagen 470. 12,93g. Fast vorzüglich/sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.