<< Previous lot Next lot >>
Lot 336

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
PTOLEMÄISCHES KÖNIGREICH
PTOLEMAIOS VI. PHILOMETOR (180 - 145)
Tetradrachme, 180 - 176, (mit Kleopatra I. Thea), Alexandria. Kopf des Königs mit Diadem und Ägis nach rechts. Rs: BAΣIΛEΩΣ - ΠTOΛEMAIOY, Adler mit geschlossenen Schwingen auf Blitzbündel nach links sitzend. Svoronos 1489, SNG Copenhagen 262-268. 13,65g. Getönt, fast vorzüglich, sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.