<< Previous lot Next lot >>
Lot 349

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
REPUBLIK
C. POBLICIUS MALLEOLUS
Denar, 96, Rom. Kopf des Mars mit verziertem Helm, darüber Hammer, unter dem Kinn Stern. Rs: Nackter Mann mit Speer nach links stehend, den rechten Fuß auf Panzer gesetzt, links vor ihm Tropaion, rechts Prora, darüber C·MAL (in Ligatur). Cr. 335/3; Syd. 615. 3,90g. Selten. Vs. leicht dezentriert, fast vorzüglich/sehr schön.