<< Previous lot Next lot >>
Lot 363

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 610 EUR
REPUBLIK
C. JULIUS CAESAR
Denar, 49 - 48, mobile Feldmünzstätte Caesars. Elefant auf Standlinie nach rechts gehend, dabei sich vor ihm aufrichtende Schlange zertretend, im Abschnitt CAESAR; Punze über dem rechten Hinterbein des Elefanten. Rs: Simpulum, aspergillum, Axt mit Wolfskopf und apex. Babelon, Iulia 9; Cr. 443/1; Sydenham 1006; Woytek, Arma et Nummi, Wien 2003, 119. 3,52g. Gut zentriert, etwas getönt, vorzüglich.