<< Previous lot Next lot >>
Lot 370

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'800 EUR
REPUBLIK
M. ANTONIUS und C. JULIUS CAESAR
Denar, 43, Münzstätte in der Gallia Cisalpina. Barhäuptiger, bärtiger Kopf des Marcus Antonius nach rechts, davor M ANT[ON IMP], dahinter Lituus. Rs: Kopf Caesars mit Lorbeerkranz nach rechts, davor CAESAR DIC, dahinter Kanne. Babelon, Antonia 4 und Julia 54; C. 2; Cr. 488/1; Syd. 1165; Woytek, Arma et Nummi 558. 3,63g. Selten. Vs. leicht dezentriert, getönt, sehr schön/fast vorzüglich.