<< Previous lot Next lot >>
Lot 375

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 400 EUR
REPUBLIK
M. AEMILIUS LEPIDUS und OCTAVIANUS
Denar, 42, italische Münzstätte. LEPIDVS·PONT·MAX · - III·V·R·P·C, Kopf des M. Lepidus nach rechts. Rs: CAESAR·IMP·III· - VIR·R·P·C. Kopf des Octavian nach rechts. Babelon, Aemila 35; Cr. 495/2a; Syd. 1323; BMCRR (Africa) 30. 3,86g. Selten. Rs. Punze auf Schläfe, getönt, fast sehr schön. Aus der Sammlung Dr. Robert Friedinger Pranter.