<< Previous lot Next lot >>
Lot 380

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 1'800 EUR Price realized: 2'200 EUR
REPUBLIK
OCTAVIANUS und DIVUS JULIUS CAESAR
Dupondius, 38, (süd-)italische Münzstätte. DIVI · F - CAESAR, Kopf des Octavian nach rechts. Rs: DIVOS - IVLIVS, Kopf des Caesar mit Lorbeerkranz nach rechts. Babelon 98, Cr. 535/1, Cohan 3, RPC 620, Syd. 1335. 17,27g. Attraktives seltenes Exemplar. Herrliche grüne Patina, vorzüglich. Ex Künker Auktion 124 (16.3.2007), Los 8586.