<< Previous lot Next lot >>
Lot 381

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 2'000 EUR
REPUBLIK
OCTAVIANUS und DIVUS JULIUS CAESAR
Dupondius, 38, süditalische Münzstätte. DIVI · F, Kopf des Octavian nach rechts, im rechten Feld Stern. Rs: DIVOS / IVLIVS im Lorbeekranz. Babelon 101, RPC 621, Cohen 95 (Octavian), Cr. 535/2, Syd. 1336. 17,84g. Sehr gut zentriert mit herrlicher brauner Patina, vorzüglich. Ex Künker Auktion 62 (13.3.2001), Los 280.