<< Previous lot Next lot >>
Lot 398

Estimate: 450 EUR   |   Starting price: 270 EUR ---
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Emerita Augusta in Lusitania
P. Carisius (Legat des Augustus in Spanien). As, 25 - 23. CAESAR · AVG - TRIB · POTEST, Kopf des Augustus nach rechts. Rs: P · CARISIUS / LEG / AVGVSTI im Feld. RIC 15a, Burgos 1525, Guadan 980. 9,37g. Sehr gut zentriert mit dunkler Patina, vorzüglich. Ex Münzen & Medaillen Deutschland, Auktion 7 (14.10.2000), Los 402.