<< Previous lot Next lot >>
Lot 400

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 210 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Emerita Augusta in Lusitania
P. Carisius (Legat des Augustus in Spanien). As, 25 - 23. CAESAR · AVGV - TRIB · POTEST, Kopf des Augustus nach rechts. Rs: P · CARISIUS / LEG / AVGVSTI im Feld. RIC 20, Burgos 1525 Var. (Legende), Guadan 980. 12,65g. Grüne Patina, sehr schön. Ex Herrero, Auktion vom 15.11.2006 (Madrid), Los 40.