<< Previous lot Next lot >>
Lot 401

Estimate: 850 EUR   |   Starting price: 510 EUR Price realized: 600 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Emerita Augusta in Lusitania
P. Carisius (Legat des Augustus in Spanien). As, 25 - 14. IMP · AVG · DIVI · F, Kopf des Augustus nach links zwischen Palmzweig und Caduceus. Rs: Rundschild. RPC 3 (uncertain mint), Burgos -, Guadan 1007. 8,24g. Sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung. Grüne Patina, vorzüglich. Ex Arsantiqua, Auktion 2 (4.10.2001), Los 197.