<< Previous lot Next lot >>
Lot 414

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 500 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Caesaraugusta in Hispania Tarraconensis
As, 19, Q. Lutatius und M. Fabius, Duumviri. AVGVSTVS - DIVI · F. Kopf des Augustus mit Eichenkranz nach rechts. Rs: CAESAR - AVGVSTA / Q · LVTAT · M · FABI · / II · VIR, verschleierter Priester mit Zügeln in der Rechten und Peitsche in der erhobenen Linken ein Ochsengespann mit Pflug nach rechts lenkend. RPC 305, Burgos 1304, Guadan 323. 13,06g. Selten. Grüne Patina, fast vorzüglich. Ex Herrero, Auktion vom 10.10.2002 (Madrid), Los 33.