<< Previous lot Next lot >>
Lot 421

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 600 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Calagurris in Hispania Tarraconensis
As, nach 27, L. Baebius Priscus und C. Granius Brocchus, Duumviri. MVN · CAL · IVLIA - AVGVSTVS, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: L · BAEB · PRISCO - II VIR - in exergue: C · CRAN · BROC, Stier nach rechts. RPC 441, Burgos 1392, Guadan 688. 11,30g. Sandige Patina, vorzüglich. Ex Herrero, Auktion vom 4.4.2002 (Madrid), Los 13.