<< Previous lot Next lot >>
Lot 428

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Ercavica in Hispania Tarraconensis
As, 15 - 14. AVGVSTVS - DIVI F, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: MVN - in exergue: ERCAVICA, Stier nach rechts. RPC 459, Burgos 1613, Guadan 559. 12,02g. Herrliche grüne Patina, bestens zentriert, vorzüglich. Ex Herrero, Auktion vom 4.4.2002 (Madrid), Los 40.