<< Previous lot Next lot >>
Lot 429

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 550 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Ilici in Hispania Tarraconensis
Semis, nach 19. AVGVSTVS - DIVI · F, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: L · MANLIO / T · PETRON, zwei Aquila und Vexillum zwischen zwei Standarten, im Feld C-C / IL-A / II-VIR. RPC 190, Burgos 1662, Guadan 1016. 4,90g. Herrliche dunkle Patina, fast vorzüglich.