<< Previous lot Next lot >>
Lot 430

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 500 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Tarraco in Hispania Tarraconensis
As, nach 2 v. Chr., mit Gaius und Lucius. IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P, Kopf des Augustus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: C L CAES AVG F, die gegenüberstehenden Köpfe von Gaius und Lucius, im Feld: C - V - T. RPC 210, Burgos 1731, Guadan -. 7,18g. Sehr gut zentriert, vorzüglich/sehr schön. Ex Herrero, Auktion vom 10.10.2002 (Madrid), Los 111.