<< Previous lot Next lot >>
Lot 437

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 210 EUR Price realized: 300 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Philippi in Macedonia
Bronze, 7 - 14. COL · AVG · IVL · - PHIL - IVSSV · A[VG], Kopf mit Lorbeerkranz rechts. Rs: AVG DI - VI / DIVO · IVL - I, drei Basen, auf der mittleren Augustus in Feldtracht mit erhobener Rechter nach links stehend, bekränzt von Divus Iulius Caesar, der in Toga hinter ihm steht. RPC 1650. SNG ANS 683. FITA 275. 8,29g. Herrliche türkisgrüne Patina, vorzüglich / fast vorzüglich. Ex Numismatik Lanz, Auktion 106 (26.11.2001), Los 233.