<< Previous lot Next lot >>
Lot 440

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 375 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
Parium in Mysien
Bronze. Kopf des Augustus nach rechts. Rs: Rs: AVGVSTVS, Capricorn mit zurückgewandtem Kopf nach rechts, über seinem Rücken Füllhorn. SNG Tübingen 2338; RPC 2263; SNG v. Aulock 7438. 8,16g. Selten. Scharf ausgeprägt, dunkelgrüne Patina, vorzüglich.