<< Previous lot Next lot >>
Lot 448

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 875 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS unter TIBERIUS
Sesterz, 35 - 36, Rom. DIVO AVGVSTO S P Q R, Schild innerhalb eines Lorbeerkranzes mit OB / CIVIS / SER, darunter zwei Capricornae über Globus. Rs: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXIIX um S - C. RIC 69; BMC 129; C. 304. 27,36g. Selten. Grünbraune Patina, sehr schön. Ex Moruzzi Ltd.; ex In Asta, Auktion 28, 23.11.2008, Nr. 297.