<< Previous lot Next lot >>
Lot 450

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'050 EUR
AUGUSTUS (31 v.Chr. - 14 n.Chr.)
DIVUS AUGUSTUS unter TITUS
As, 80 - 81, Rom, Restitutionsprägung. DIVVS AVGVSTVS PATER, Kopf des vergöttlichten Augustus mit Strahlenkrone nach links, darüber Stern. Rs: IMP T CAES AVG RESTITVIT (im Feld oben) S - C, Adler in Vorderansicht auf Globus sitzend, Kopf nach rechts gewandt. RIC 458; C. -. 8,57g. Selten. Dunkelgrüne Patina, vorzüglich.