<< Previous lot Next lot >>
Lot 456

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 400 EUR
TIBERIUS (14 - 37)
Denar, 30, Lugdunum. TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: PONTIF - MAXIM, Pax (in Gestalt der Livia?) mit Ölzweig und Zepter auf Sessel nach rechts sitzend. RIC 30; C. 16; BMCRE 48; BN 31. 3,86g. Rs. etwas dezentriert, getönt, fast vorzüglich/sehr schön.